logo delegacion de turismo
Ir al contenido principal

DEPORTES

Un centenar de atletas federados participan en Estepona en el I Control de la Federación Andaluza de Atletismo Absoluto al Aire Libre

  • 10 AGO 2020

La prueba, valedera para el Campeonato de España, se celebró el pasado sábado en el nuevo Estadio de Atletismo

El Ayuntamiento de Estepona informa que el pasado sábado, 8 de agosto, tuvo lugar el I Control de la Federación Andaluza de Atletismo Absoluto al Aire Libre en medio fondo, fondo y pértiga, en el Estadio de Atletismo de Estepona. 

Un centenar de atletas federados provenientes de los mejores clubes de las 8 provincias de la comunidad autónoma andaluza compitieron en una de las primeras pruebas, tras el parón ocasionado por el COVID-19. Con unas medidas excepcionales, y siguiendo el protocolo aprobado para la Federación Andaluza de Atletismo (FAA.), los deportistas demostraron una gran responsabilidad y adaptación a estos tiempo, ya que entre otras medidas, ha sido la primera prueba en la que el fondo se ha tenido que disputar por calles independientes para cada corredor.

Las pruebas comenzaron a las 17:00 horas y trascurrieron durante toda la tarde hasta las 22:00 horas. Un gran trabajo por parte de los jueces de la FAA, así como de los voluntarios del Club Atletismo Estepona, de Protección Civil, personal de la delegación municipal de Deporte y Juventud, y trabajadores de APRONA.

En la web de la FAA se pueden comprobar todos los resultados, siendo los siguientes los más destacados:

800 metros masculinos

1.- Rubén Monreal Utrilla, Atletismo Numantino 1:54.54

2.- Saul Sáez Fernández, Bahía Algeciras 1:58.45

3.- Juan Bautista Expósito Sierra 1:58.77

1500 metros masculinos

1.- Gonzalo García Garrido, Playas de Castellón 3:51.36

2.- Ángel Alvarez Cuenca, Playas de Castellón 4:05.81

3.- Antonio Mármol Caballero 4:07.15

5000 metros masculinos

1.- Mustapha Sabli, Bahía Algeciras 14:54.17

2.- Luis Figueroa García-Cubilana, Polideportivo Getafe 15:00.46

3.- Javier Díaz Carretero, San Pedro Atletismo 15:22.68

Pértiga masculino

1.- Gabriel Auñon Fernández, Atletismo Delsur 4.25

2.- Alvaro Bastida Martin, Unicaja Jaén Paraiso Interior 4.05

3.- Teun Michel Van Veen,Cueva de Nerja-UMA 3.90

800 metros femeninos 

1.- Hasna Aich, Atletismo Delsu 2:13.38

2.- Valme Prado Duran, Unicaja Jaén Paraiso Interior 2:15.82

3.- Alejandra Gálvez Miras,UA Almería 2:17.53

1500 metros femeninos

1.- Maria Cano Padilla, Atletismo Alcorcón 4:36.49

2.- Maria Caraffo Zanetta De Caraffo, Atletismo Delsur 5:06.14

3.- Ana Martínez Carrión, Todo Suma 5:09.16

5000 metros femeninos 

1.- Dolores Chiclana Parrilla, Cuevas de Nerja-UM 17:19.77

2.- Nuria Roldan Morote, Atletismo Orippo 18:38.04

3.-Janine Edith Lima Rodríguez, At. Málaga 19:14.03

Pértiga femenina

1.- Ana Maria Chacón Cabrera, Palmathlon 3.90

2.- Cristina Díaz Villas, At. Málaga 3.20

3.- Cristina López Madueño, Sierra Norte Córdoba 2.75